Descripción detallada Lote 173

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 970, Lote # 173

DA - Nervo, Amado - Ruelas, Julio - Zárraga, Ángel. El Éxodo de las Flores y las Flores del Camino. México: Tip. de la Oficina Impresora de Estampillas, 1903.
8o. marquilla, 167 p. Texto en buen estado. Ilustraciones de Julio Ruelas y Ángel Zárraga. Conserva encuadernación original, con ligero desgaste. Encuadernado en rústica.

Obra que conjuga lo mejor del modernismo mexicano, tanto en el verso y prosa de Nervo, como en los dibujos simbolistas de Ruelas y Zárraga, quienes fueron colaboradores de la Revista Moderna y referentes del arte simbolista mexicano de principios del siglo XX.
Nervo nos comparte un relato de su viaje rumbo a la Exposición Universal como parte de una comisión para el periódico El Imparcial; sin embargo, la narración no se limita al formato en prosa, sino que alterna entre varios estilos, los cuales dotan de una nueva vida las experiencias plasmadas en el texto.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote